BTP - Equipe

Biogéochimie - Traceurs - Paléoclimats

Chercheurs, Ingénieurs et Techniciens

ALOISI Giovanni (CNRS, CR)
BENRAHMOUNE Mustapha (CNRS, T)
BOUCHER Hugues (IRD, IE)
BOULOUBASSI Ioanna (CNRS, CR)
BOYE Marie (CNRS, DR)
BUTSCHER John (IRD, T)
CAFFY Ingrid (IRD, T)
CAQUINEAU Sandrine (IRD, IR)
CARDINAL Damien (UPMC, PROF)
CHAPLOT Vincent (IRD, CR)
CHEVALIER Nicolas (UPMC, MC)
CETIN Fethiyé (IRD, T)
DEMANGE Jérôme (UPMC, IE)
DISSARD Delphine (IRD, CR)
ISAEVA-DJOURAEV Irina (IRD, AI)
KACZMAR Fanny (UPMC, T)
KLEIN Vincent (CNRS, AI)
LAZARETH Claire (IRD, CR)
LE CORNEC Florence (IRD, IR)
LEMONNIER Kévin (CNRS, T)
LEZINE Anne-Marie (CNRS, DR)
MANDENG-YOGO Magloire (IRD, IE)
MENDEZ Mercedes (IRD, IR)
NAAMAR Aïcha (UPMC, T)
ORTLIEB Luc (IRD, DR -em)
PIERRE Catherine (CNRS, DR -em)
PILORGE Thierry (IRD, T)
RIDAME Céline (UPMC, MC)
SALIOT Alain (UPMC, PROF-em)
SEMAH Anne-Marie (IRD, DR)
SICRE Marie-Alexandrine (CNRS, DR)
SIFEDDINE Abdel (IRD, DR)
TRIBOLLET Aline (IRD, CR)
TURCQ Bruno (IRD, DR)
WILLIAMSON David (IRD, DR)
WIRRMANN Denis (IRD, CR)

Doctorants

ABDALLA Khatab (P. Chivenge/V. Chaplot ; 2014)
ATHANASIOU Maria (M. Triantaphylou/A. Gogou/I. Bouloubassi ; 2015)
BERTOLDI GASPAR Ana Lidia (B. Turcq/C. Barbosa/D. Dissard ; 2014)
BLOUET Jean-Philippe (C. Pierre/P. Imbert ; 2016)
BRICENO ZULUAGA Francisco Javier (A. Sifeddine/D. Gutierrez/S. Caquineau ; 2015)
BULCOCK Lauren (G. Jewitt/V. Chaplot ; 2014)
BUSTAMANTE Maria Graça (A. Sifeddine/FW. Da Cruz ; 2014)
CARDISH Jorge (A. Sifeddine ; 2017)
CASTILLO Alexis (A. Sifeddine/J. Valdes ; 2014)
CLOSSET Ivia (D. Cardinal ; 2014)
COMBETTES Claire (A.M Semah/F. Sémah/D.Wirmann ; 2016)
DELEBECQUE Nina (M. Boyé/M-A Sicre ; 2017)
DLAMINI Phesheya (V. Chaplot ; 2013)
EL KILANY Aida (V. Aloisi ; 2016)
FERSI Wiem (F. Bassinot/ AM Lézine)
GRANGE Julie (A. Tribollet/A. Saliot ; 2015)
JALALI Bassem (N. Kallel/M-A Sicre ; 2015)
KAMESWARI RAJASEKARAN Mangalaa (D. Cardinal/V.V.S.S. Sarma)
MATOKEO Arbogast (A Majule/L Lyimo/C Lelong/D Williamson ; 2014)
MAIGA Stéphanie (A. Yacouba/V. Chaplot ; 2013)
MCHUNU Charmaine (V. Chaplot ; 2013)
MHAZO Noman (V. Chaplot ; 2015)
MUTEMA Macdex (V. Chaplot ; 2014)
NIVET Fantine (D. Williamson/V. Chaplot/M. Mendèz ; 2018)
OMUOMBO Christine (D. Williamson ; 2014)
PERRIN Laura (V. Aloisi ; 2016)
RAMOS Emmanuel
RAMOS Ruth (ALS. Albuquerque ; 2015)
SAULO Rodrigues (A. Sifeddine/H. Evangelista ; 2014)
SOUZA MARTINS Gabriel (B. Turcq/R.C. Campello Cordeiro/I.Bouloubassi ; 2015)
UTIDA Giselle (F.w. da Cruz/A. Sifeddine/I. Bouloubassi ; 2015)




sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor sponsor

Contacter le webmaster